• 30 апреля 2017, воскресенье
  • Москва, Малый Николопесковский пер. д.9/1 стр.2

Тело как советник. Техники кинезиологии. Практический семинар доктора Александра Братецкого

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2546 дней назад
30 апреля 2017 c 14:30 до 16:30
Москва
Малый Николопесковский пер. д.9/1 стр.2

Мозг видит именно ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ цепи из сухожилий, мышц и фасций, контролирует именно их деятельность, а не каждую мышцу отдельно. Если придать геометрически правильную форму человеческому телу, а тело — это система рычагов и эластических тяжей между ними, то можно перезапустить, скоординировать работу миофасциальных цепей.

Как же на практике всё-таки мозг видит мышцы в состоянии покоя и в движении? 
Каждую мышцу отдельно или каким-то иным способом? 



Попробуйте присмотреться к себе внимательнее… Например: обычная ходьба. Правая нога ушла вперед, левая назад, в этот же момент левая рука впереди, правая сзади. Плечевой пояс левой стороной подается вперед вместе с торсом (поворот тела направо), голова совсем немного поворачивается налево. Получается сложное координационное движение. Похоже, что мышцы сокращаются группами, которые работают по принципу согласования. 

Или попробуйте встать ровно и просто опустить руки. Как вы удерживаете равновесие? Есть мышцы, идущие по задней поверхности тела, им противодействуют мышцы по передней поверхности — поверхностно и глубоко расположенные. Но вы не заваливаетесь вбок. Значит есть и боковые группы слева и справа, которые работают по принципу взаимного баланса, одна уравновешивает по действию другую, точно такую же, только с другой стороны. А ещё можно повернуть торс, стоя на месте, задействуя спиральную цепь. Цепь? Именно – ЦЕПЬ!!!



Мозг видит именно ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ цепи из сухожилий, мышц и фасций, контролирует именно их деятельность, а не каждую мышцу отдельно. Это ключ. Координация сложных движений осуществляется мозгом именно таким способом. Мышцы видятся ему группами, цепочками, анатомическими поездами. Именно деятельность этих цепей и является предметом для координации при ходьбе, стоя, или сидя в покое, во время разминки или выполнении асан различной степени сложности. 

Если придать геометрически правильную форму человеческому телу, а тело — это система рычагов и эластических тяжей между ними, то можно перезапустить, скоординировать работу миофасциальных цепей. При этом улучшаются взаимоотношения между функциональными группами мышц, что рефлекторно приводит к оптимизации работы внутренних органов, так как мышечные цепи связаны прямо и косвенно с их работой. 

Регулярная и продуманная физическая нагрузка, сопровождающаяся контролем дыхания, повышает адаптационные возможности организма. 

Результаты семинара для вас:

  • базовое представление о мышцах, костях и их функциях углубляет и расширяет понимание личной практики 
  • ясное понимание механики тела позволяет строить самостоятельно личную практику, учитывая индивидуальные особенности 
  • появляется важное представление о травмобезопасности

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше